Утепление фасада частного дома своими руками. Какой материал при этом выбрать?

Предисловие:

Последнее время в Беларуси тарифы на электроэнергию и газ частенько повышаются и все чаще вы, как владелец частного дома задумываетесь о снижении ваших счетов за отопление зимой, либо охлаждения вашего жилища летом. Зачастую этого можно добиться путем утепления фасада вашего дома.

Какие виды современных материалов при утеплении фасада лучше использовать? Какую технологию при этом использовать?

Система утепления штукатурных фасадов

Сегодня, мы постараемся подробно ответить на эти вопросы, разберем, как утеплить фасад дома своими руками, не совершая при этом частых ошибок в работе.

Все мы прекрасно знаем, что если у загородного дома снизить теплопотери, то количество необходимой энергии для отопления или охлаждения можно снизить в несколько раз! Ежегодно методы для уменьшения тепло-хладопотерь в доме совершенствуются в лучшую сторону, как с финансовой точки зрения, так и с качественной. Производители выпускают на рынок все более усовершенствованные материалы для утепления фасадов частных домов.

Оглавление статьи:

  1. Стоит ли утеплять фасад дома снаружи
  2. Чем утеплить фасад дома своими руками

Стоит ли утеплять фасад дома снаружи?

Каждый, кто хочет утеплить фасад дома самостоятельно, стремится обойтись малой кровью и потратить минимум средств, при этом, хочется сделать все правильно. На картинке ниже приведен пример теплопроводности некоторых материалов для стен.

Утепление фасада частного дома в Минской области

У нас достаточно сильно распространено утепление фасадов дома снаружи разными типами материала. При таком подходе мы решаем несколько проблем – защищаем стены строения от внешних метеорологических факторов, устраняем тепловые потери зимой и не допускаем перегрева летом и наконец решаем проблему эстетического восприятия фасада вашего дома, к примеру, декоративной штукатуркой. И так мы подобрались к ответственному шагу – выбору утеплителя для утепления фасада.

В первую очередь необходимо определиться с задачами, которые мы хотим решить. При выборе теплоизолирующих материалов для фасада необходимо обращать внимание на плотность материала, что влияет на устойчивость к механическим повреждениям. Также немаловажна стойкость материала к мышам, крысам и другим грызунам – зимование этих животных в стеновом пространстве может привести к печальным последствиям.

Чем лучше утеплить фасад дома самому?

При утеплении фасада дома снаружи можно сэкономить на покупке утеплителя разной толщины. К примеру, для южной стороны дома, можно взять материал средней толщины, поскольку с этой стороны солнце светит намного больше. Сейчас мы рассмотрим три наиболее популярных утеплителей в нашей стране.

Плиты пенопласта

Утепление фасада частного дома пенопластом в Минской области

Пенопласт является дешевым и наиболее распространенным утеплителем для стен. Данный материал применятся с прошлого века. По сей день пенопласт занимает одну из лидирующих позиций в строительстве. Благодаря тому, что он состоит из пузырьков воздуха более чем на 98%, он обладает малым весом и хорошо держит тепло. При этом цена пенопласта за метр квадратный не является высокой и колеблется около 5 белорусских рублей.

Уменьшение потери тепла стен при использовании пенопласта составляет 67-70%. В настоящее время пенопласт является пожаробезопасным материалом, однако он легко подвержен разрушению ос стороны грызунов. Если на вашем участке избыток этих животных, лучше отказаться от использования пенополистирола и посмотреть в сторону пеноплекса и минваты.

Минеральная вата

Утепление фасада частного дома минватой в Минской области

Минвата представляет собой плиты либо маты из беспорядочно переплетенного между собой волокна неорганических материалов: расплава горных пород, стекла, доменного шлака или смесей осадочных пород. Если вы выбрали в качестве утеплителя минеральную вату для подвала, чердака либо фасада, то лучше всего использовать материал на основе базальта.

Крепление минеральной ваты к фасаду осуществляется по системе «подвесной вентилируемый фасад». Данный тип материала является негорючим и выдерживают температуру более 900 °C, химически устойчив, но боится влаги. В следствии попадания и впитывания влаги, в течение трех лет минвата теряет свои свойства на 50%! Поэтому данный вид утеплителя лучше всего использовать для нежилых, технических помещений.

Плиты пеноплекса

Утепление фасада частного дома пеноплексом в Минской области

Пеноплекс (или экструдированный пенополистирол) отлично подходит для утепления стен дома снаружи. Данный материал не боится влажности, практически не впитывает воду, обладает высокой плотностью. Является устойчивым к механическим повреждениям, тем самым не боится грызунов.

Во время работ по утеплению фасада в Минской области плиты пеноплекса приклеиваются к стене, при этом дополнительно крепим грибками на один лист по 5 штук – одним посередине, по одному в каждом углу. Далее можно обшивать, к примеру, сайдингом, клинкерной плиткой или каким любо другим выбранным вами материалом.

 

В рамках следующей статьи мы поговорим о самой технологии проведения работ по утеплению фасада дома своими руками. А пока вы можете ознакомиться с нашими услугами по утеплению фасада дома снаружи под ключ.

Остались вопросы?

Звоните +375 (29) 696-03-15 и мы ответим на все вопросы, либо оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время