Краска для фасадных работ – как выбрать и на что обратить внимание

Предисловие:

В первую очередь фасадная краска должна быть устойчива к солнечным лучам и влаге, обладать повышенной прочностью и защищать стены от явлений природы. Как раз сегодня м и поговорим о том, какую краску выбрать для фасада дома и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

краска для фасада

Виды краски для фасадных работ

Главная особенность фасадных красок заключается в том, что они отлично подходят под любые поверхности: от дерева до кирпича. Самое главное подобрать краску, которая будет совместима с материалом поверхности. Облицовка должна обладать прочностью и влагостойкостью, а также украшать внешний вид дома.

  • Силикатные или минеральные краски, имеющие в своем составе жидкое стекло, имеют главное достоинство и преимущество: устойчивость к солнечным лучам. К тому же, данное покрытие не деформируется оно устойчиво как к перепадам температуры, так и к другим явлениям природы. Более того, силикатные краски отличаются долговечностью. Главный недостаток это то, силикатная облицовка токсична, применяйте защитные средства при окрашивании дома.
  • Известковые. Основное преимущество красок данного типа это ее паропроницаемость, что позволяет избежать сырости и плесени. К тому же, отличаются низкими ценами. Из недостатков можно выделить их неустойчивость к дождю.
  • Цементные. Данный вид красок для фасадных работ имеет те же характеристики, что и известковые. Но есть один важный минус цементные краски не способны противостоять бактериям, что еще больше снижает качественные показатели данного фасадного покрытия. Но! По сравнению с теми же известковыми красками цементное покрытие лучше переносит дождь.
  • Акриловые. Один из распространенных видов для окрашивания наружной части дома. Из преимуществ можно выделить: широкий ассортимент цветов, повышенная устойчивость к истиранию и погодным условиям и эластичность. Минусы: высокая цена, низкий уровень паропроницаемости.
  • Силиконовые. Облицовка данного вида наиболее популярна при фасадном окрашивании. Преимущества: силиконовые материалы хорошо отталкивают воду, устойчивы к явлениям природы, перепадам температуры и солнечным лучам. Недостатки: высокая цена, низкая эластичность в сравнении с акриловыми красками.

Фасадная краска. Выбираем правильно, обращаем внимание только на нужное

все о окрашивании фасадовПрежде, чем выбрать фасадную краску, нужно рассмотреть материал покрытия, на который планируется нанести окрашивающий состав.

  • Для дерева
    Для данного материала довольно проблематично выбрать краску. Так как деревянные покрытия склонны к гниению и не устойчивы к влаге, отличным вариантом станет тот окрашивающий слой, который имеет высокий уровень влагостоустойчивости и эластичности.
  • Для кирпича
    Стоит помнить, что кирпич не выводит накопившиеся соли, в результате чего это неблагоприятно сказывается на внешнем виде дома. К плюсам можно отнести то, что на стене из кирпича не образуются мох и отслоения. Краска, как финальное покрытие фасада, должна быть устойчива к химикатам и осадкам, эластичной. Оптимальный вариант для данной поверхности акриловые краски, которые дают кирпичу «дышать».
  • Для пеноблока
    Дом из пеноблока? Для такой поверхности нужна краска, которая должна отличаться водоотталкивающими и паропроницаемыми свойствами. Силиконовая краска лучше подходит для данной поверхности. Краска должна отличаться морозостойкостью, иметь высокий уровень защиты от влаги и обладать экологичностью. Рекомендуется использовать силиконовые или акриловые краски.

Если Вы затрудняетесь с подобным видом работы и не хотите испортить фасад дома, обращайтесь к нам!

Остались вопросы?

Звоните +375 (29) 696-03-15 и мы ответим на все вопросы, либо оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время