Какой вид штукатурки выбрать и как правильно нанести декоративную штукатурку фасада своими руками

Предисловие:

Декоративная отделка фасада не только украшает внешний вид, но надежно защищает Ваш дом от солнечных лучей и дождей. Какие виды современной штукатурки выбрать при работе с фасадом? Какую технологию при этом использовать? Сегодня мы подробно ответим на эти вопросы, разберем, как сделать свой дом намного привлекательнее используя декоративную штукатурку, не совершив при этом частых ошибок в работе.

Как выбрать штукатурку

Начинайте всегда с выбора правильных материалов. Давайте сравним виды штукатурки, чтобы знать, какая лучше подойдет под Ваши характеристики.

Виды фасадной штукатуркивиды штукатурки

  • Минеральная декоративная штукатурка или полимерцемент. Данный вид отделки имеет сравнительно низкую цену, но за счет главного компонента цемента, отличается прочностью. Простота в нанесении, устойчива к появлению грибка, плесени. Силиконовая Главный компонент жидкое стекло придает пластичность материалу. Купить силиконовую штукатурку можно в любом строительном магазине и даже в готовом к работе виде. Выбор цветовой гаммы огромен. Силикатная Для изготовления этой штукатурной смеси используют калиевое стекло жидкой фракции. Основные характерные черты: паропроницаемость, прочность, антистатичность.
  • Акриловая. Данный вид штукатурки обладает следующими преимуществами: водонепроницаемость, хорошо противостоит механическим воздействиям и погодным условиям. Продается в виде порошка.
    Определились с видом/типом отделочного материала выбираем подходящую текстуру.
  • Штукатурка «Короед». Данный тип декоративного материала имеет в составе
    мелкую мраморную крошку, которая совершенно безопасна для людей и природы. Продается в белом цвете в специализированных магазинах. По желанию, можно добавить любой краситель.
  • Декоративная штукатурка Антика. Несмотря на низкую стоимость, данный вид обладает хорошими эксплуатационными качествами. Более того, антика проста при нанесении,
    имеет привлекательный внешний вид и большое разнообразие цветов, обладает хорошими температурными свойства и водостойкостью.
  • Мозаичная штукатурка. Главным преимуществом данного покрытия является его оригинальность. Цвет не выгорает на солнце, огромный выбор тонов и не требует постоянного ухода.
  • Барашек (корник) или камешковая. Одна из самых популярных текстур, которая имеет высокие показатели качества: это и разнообразие цветовой гаммы, и то, что покрытие надежно утепляет. Такой материал защитит Ваш дом от дождей, морозов и солнца. Для отличного и эффективного результата стоит воспользоваться услугами профессиональных работников.

нанесение декоративной штукатуркиНанесение декоративной штукатурки своими руками

Для начала нужно подготовить стены к покрытию. Сперва их нужно выровнять. Для предварительной штукатурки необходим песчано – цементный раствор, слой которого не должен превышать 2 мм. Материалы для работы желательно покупать одной фирмы, которая имеет сертификат качества.

Приступаем к нанесению декоративной штукатурки. Шаги

Шаг 1. Делаем раствор в малых количествах.
Шаг 2. Наносите декоративную смесь непрерывными мазками. Используйте 2 шпателя (большим наносим раствор на стену, маленьким убираем лишнее со стен).
Шаг 3. Формируем рисунок. В этом поможет мокрая терка.
Шаг 4. Даем высохнуть отштукатуренной поверхности, а только потом приступайте к покраске.

Остались вопросы?

Звоните +375 (29) 696-03-15 и мы ответим на все вопросы, либо оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время